elec3

Le conseil municipal de Saint-Laurent-Blangy se compose de : 

Nicolas Desfachelle, MAIRE

ADJOINTS :

  • Sandrine Bluhm, chargée des écoles, des garderies, de la restauration scolaire et des activités périscolaires.
  • Christophe Lourme, chargé des actions et équipements culturels, des fêtes, des affaires patriotiques, des associations culturelles et festives.
  • Laurence Fachaux-Cavros, chargée de l’action sociale, du CCAS, des personnes âgées, de la petite enfance.
  • Nicolas Kusmierek, chargé de l’urbanisme, de l’habitat, du foncier, du cimetière et du commerce.
  • Lise Marie Martel, chargée des centres de loisirs, des séjours jeunes, de l’animation estivale Tchicou Parc.
  • Philippe Mercier, chargé de l’environnement et du cadre de vie, de la voirire, des bâtiments, des établissements recevant du public, de la sécurité des biens et des personnes.
  • Karine Zajac, chargée de la vie des quartiers, de la participation citoyenne, de l’accès aux services publics, de la solidarité internationale.
  • Fabrice Capron, chargé des finances communales, des ressources humaines.

CONSEILLERS MUNICIPAUX DÉLÉGUÉS :

  • Christian Béharelle, conseiller municipal délégué aux équipements sportifs, aux événements sportifs, aux associations sportives.
  • Fatima Attini, conseillère municipale déléguée à la participation citoyenne pour le quartier nord.
  • Frédéric Houplain, conseiller municipal délégué à la participation citoyenne pour le quartier du centre.
  • Stéphane Delobbel, conseiller municipal délégué à la participation citoyenne pour le quartier de Blangy.

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX :

  • Serge Bruneau
  • Christophe Coupard
  • Marie Fichelle
  • Colette Jourdin
  • Nathalie Cartigny
  • Jean-Pierre Deleury
  • Marc Labur
  • Caroline Lantoine
  • Danièle Loth
  • Thierry Plouviez
  • Marie-Josée Mistral
  • Monique Morel
  • Pierre-Marie Souillard
  • Sébastien Thellier
  • Cindy Martel-Caudron
  • Béatrice Wozniak

Les élus municipaux se réunissent en commissions :

HABITAT/URBANISME/CADRE DE VIE :

  • Nicolas KUSMIEREK
  • Philippe MERCIER
  • Frédéric HOUPLAIN
  • Jean-Pierre DELEURY
  • Stéphane DELOBBEL
  • Marc LABUR
  • Christophe COUPARD
  • Béatrice WOZNIAK
  • Pierre-Marie SOUILLARD
  • Fabrice CAPRON
  • Marie-Josée MISTRAL
  • Serge BRUNEAU
  • Danièle LOTH

EDUCATION-JEUNESSE :

  • Sandrine BLUHM
  • Lise-Marie MARTEL
  • Stéphane DELOBBEL
  • Caroline LANTOINE
  • Nathalie CARTIGNY
  • Colette JOURDIN
  • Sébastien THELLIER
  • Thierry PLOUVIEZ
  • Marie FICHELLE

CULTURE-FETES-SPORT :

  • Christophe LOURME
  • Christian BEHARELLE
  • Monique MOREL
  • Caroline LANTOINE
  • Thierry PLOUVIEZ
  • Sébastien THELLIER
  • Marc LABUR
  • Christophe COUPARD
  • Cindy MARTEL-CAUDRON
  • Nathalie CARTIGNY
  • Marie-Josée MISTRAL
  • Pierre-Marie SOUILLARD

SOLIDARITE-PARTICIPATION CITOYENNE :

  • Laurence FACHAUX-CAVROS
  • Karine ZAJAC
  • Fatima ATTINI
  • Monique MOREL
  • Danièle LOTH
  • Colette JOURDIN
  • Stéphane DELOBBEL
  • Frédéric HOUPLAIN
  • Serge BRUNEAU

CCAS :

  • Laurence FACHAUX-CAVROS
  • Pierre-Marie SOUILLARD
  • Colette JOURDIN
  • Jean-Pierre DELEURY
  • Monique MOREL
  • Lise-Marie MARTEL
  • Marc LABUR
  • Karine ZAJAC

CAO :

Titulaires

  • Christophe COUPARD
  • Nicolas KUSMIEREK
  • Philippe MERCIER
  • Frédéric HOUPLAIN
  • Sébastien THELLIER

Suppléants

  • Stéphane DELOBBEL
  • Béatrice WOZNIAK
  • Sandrine BLUHM
  • Marc Labur
  • Marie-Josée MISTRAL

CONSEILS D’ECOLES :

École Lenglet
Sandrine BLUHM
Titulaire
Nathalie CARTIGNY
Suppléant
Christophe COUPARD

École Petit Pont de Bois
Sandrine BLUHM
Titulaires
Sébastien THELLIER
Marie FICHELLE
Suppléant
Stéphane DELOBBEL

Groupe scolaire Langevin
Sandrine BLUHM
Titulaires
Danièle LOTH
Nathalie CARTIGNY
Suppléant
Thierry PLOUVIEZ